Petit pot à confiture en verre appliqué de... - Lot 251 - Ader

Lot 251
Estimation :
80 - 120 EUR
Résultat : 102EUR
Petit pot à confiture en verre appliqué de huit framboises. France, XIXe siècle. H : 6,5 cm, D : 7,5 cm Bouteille en verre moulé et taillé de fleurs stylisées et de pastilles ovales. Son bouchon en étain. Cette jolie bouteille à liqueur faisait probablement partie d’un nécessaire de voyage. Manque le bouchon intérieur en verre. Bohême, XVIIIe siècle. H : 18 cm Bougeoir en verre soufflé et moulé décoré d’une fleur peinte. Usure au décor, le pontil ouvert. France, fin du XIXe siècle. H : 20,5 cm, Base 9 cm
Mes ordres d'achat