Cave à liqueur en tôle émaillée jaune et... - Lot 255 - Ader

Lot 255
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 384EUR
Cave à liqueur en tôle émaillée jaune et noir illustrée des fables de Jean de La Fontaine Les trois carafes en cristal moulé et taillé, leurs trois bouchons et les 12 verres à liqueur reposent dans les loges créées à cet effet, les deux plateaux maintenus par une hampe en bois noirci, surmontée d’une prise en cristal. 5 verres d’un modèle légèrement différent.. Accidents à l’émail France, circa 1810-1830 Le cabinet des dessins du Musée des Arts Décoratifs de Paris possède un dessin n° 47 décrit comme un porte-liqueurs en tôle pour trois carafons et douze verres. La prise en cristal et les bouchons sont taillés en diamants « brillants « . Les verres sont ornés d’une rangée de diamants entre des facettes « demi-lune ». Fin de l’Empire ou début de la Restauration.
Mes ordres d'achat