Charmant service à liqueur en cristal, appliqué... - Lot 259 - Ader

Lot 259
Estimation :
150 - 200 EUR
Charmant service à liqueur en cristal, appliqué d’argent composé de six verres et d’une carafe avec son bouchon, dans leur écrin d’origine. Fêlures à un verre. Signé Weir and Sons. H (d’un verre ) : 8 cm, H (de la carafe avec son bouchon) : 21,5 cm Thomas Weir, joaillier et orfèvre, ouvre son atelier, en 1869, à Dublin et Belfast. L’entreprise, restée dans la même famille depuis plus de 150 ans, faisait appel à des courtiers en Angleterre et sur le continent, pour pouvoir offrir à sa clientèle, un éventail plus large de présents, comme ce service à Sherry ou à Porto. Angleterre ou Bohême Circa 1900 - 1910.
Mes ordres d'achat