Deux rouleaux à pâtisserie en verre soufflé... - Lot 264 - Ader

Lot 264
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 320EUR
Deux rouleaux à pâtisserie en verre soufflé bleu « Rolling pin « . - L’un à décor de paysage marin, orné de vers et de la devise Love and Live happy. - L’autre à décor de paysage marin, orné de vers et de la devise Love and Be happy Usures au décor L : 35 cm, D : 5 cm environ Angleterre, XIXe siècle Selon la tradition, les rolling pins étaient, souvent, offerts par un marin lorsqu’il partait en campagne de pêche pour de longs mois. Remplit de sel, denrée recherchée au XIXe siècle, le cylindre était fermé par un bouchon et peint d’une maxime à l’intention de la bien-aimée.
Mes ordres d'achat