Trois jetons de présence : - Jeton de présence... - Lot 282 - Ader

Lot 282
Estimation :
80 - 100 EUR
Résultat : 102EUR
Trois jetons de présence : - Jeton de présence de la Compagnie des commissaires-priseurs vendeurs à Paris. Mention « loi du 27. VENTOSE AN IX » dans une couronne de laurier et « COMM.res PRISEURS VENDEURS A PARIS » dans un ruban noué. En argent, de forme octogonale. D : 3 cm, Poids : 11,4 g. - Jeton de présence de la Compagnie des commissaires-priseurs à Paris. Profil de la République avec un bandeau « suffrage universel » et représentation de la Justice. Graveur : Nicolas-Pierre Tiolier (1784-1832) et Jean-Auguste Barre (1811-1896). En argent, de forme octogonale. Époque IIIe République. D : 3.3 cm, Poids : 16,7 g. - Jeton de présence de la Compagnie des commissaires-priseurs au département de la Seine. Représentations d’une prisée et mention 27 ventôse An IX 18 mars 1901. Graveur : Léonard Adolphe Rivet (1855-1925). En argent . IIIe République. D : 3.5 cm, Poids : 21,8 g. On joint 3 jetons de présence : - Compagnie des commissaires experts du gouvernement. 1831. Représentation de Mercure. Graveur : Joseph-François Domard (1792-1858). - Compagnie des courtiers assermentés. Représentation de Mercure devant la Bourse de Paris. - Compagnie des courtiers assermentés au Tribunal de Commerce de la Seine. Représentation de la Bourse de Commerce de Paris. En argent, de forme octogonale. Deuxième moitié du XIXe siècle. Poids total des trois jetons: 51,3 g.
Mes ordres d'achat