Matrice de sceau en cuivre gravé avec inscriptions... - Lot 287 - Ader

Lot 287
Estimation :
200 - 300 EUR
Matrice de sceau en cuivre gravé avec inscriptions sur l’orle CENOMANENSIS . SIGILLUM . CIVITATIS, armoiries de gueules à la croix d’or chargée d’une clef de sable en pal et cantonnée de quatre chandeliers d’argent ; au chef d’azur chargé de trois fleurs de lis d’or, l’écu bordé d’or, manche en bois et fer forgé ; sceau de la ville du Mans. Fin du XVIIIe siècle D : 3,8 cm Provenance : Ancienne collection du comte de R, vente Eve, Paris, Drouot du 24 juin 2015, lot 151D
Mes ordres d'achat