Matrice de sceau en bronze gravé de l’écu... - Lot 288 - Ader

Lot 288
Estimation :
289 - 200 EUR
Résultat : 192EUR
Matrice de sceau en bronze gravé de l’écu de la famille Barberini, inscriptions sur l’orle CAROLVS . MARIA . PRINCEPS . BALI . BARBERINI . DVX . MONT . LIBRETTI, armoiries d’azur à trois abeilles d’or, sommé d’une tiare et des clés pétrines, surmonté d’une couronne ducale soutenue par deux putti Italie, fin du XVIIIe siècle D : 5,3 cm (petits accidents et rayures) Provenance : Ancienne collection du comte de R, vente Eve, Paris, Drouot du 24 juin 2015, lot 151 Carlo Maria Barberini-Colonna di Sciarra (1738-1819) était duc de Montelibretti et prince de Palestrina. Il meurt à Florence en 1819.
Mes ordres d'achat