Sainte Elisabeth de Hongrie en noyer sculpté... - Lot 292 - Ader

Lot 292
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 3 200EUR
Sainte Elisabeth de Hongrie en noyer sculpté et patiné, dos plat et restes de polychromie. Elle est vêtue en tertiaire franciscaine, devait porter une couronne sur la tête et tient dans sa main gauche un livre sur lequel reposaient deux couronnes, symbolisant sa naissance royale, sa piété austère et sa continence dans le mariage.
Allemagne du sud, XVIe siècle
H : 124 cm
(accidents, fente)
Mes ordres d'achat