Secrétaire à abattant en marqueterie de fleurs... - Lot 358 - Ader

Lot 358
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 5 760EUR
Secrétaire à abattant en marqueterie de fleurs ouvrant à deux vantaux, un tiroir et un abattant découvrant six tiroirs et cinq compartiments, à décor de fleurs et vases dans des réserves sur fond de bois de rose et encadrement d’amarante, le dessus de marbre rouge des Flandres reposant sur des montants à pan coupé et de petits pieds cambrés ; ornementation de bronzes dorés (rapportée à une date ultérieure). Estampille de François Franc, ébéniste reçu maître en 1756. Époque Louis XV. H : 145 cm, L : 92 cm, P : 34 cm
Mes ordres d'achat