Bénitier d’applique en argent polylobé repoussé... - Lot 402 - Ader

Lot 402
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 1 216EUR
Bénitier d’applique en argent polylobé repoussé de larges volutes encadrant un personnage central de face recouvert d’un pagne de plumes et d’un large collier pectoral figurant probablement une représentation du Christ en croix. Le contenant de l’eau bénite à l’imitation d’un coquillage. Aucun poinçon Attribué à l’Amérique du Sud, XVIIIe siècle. État : nombreuses anciennes réparations Poids : 521 g, H : 30 cm, L : 22 cm
Mes ordres d'achat