Noix de coco montée en argent formant drageoir.... - Lot 412 - Ader

Lot 412
Estimation :
500 - 800 EUR
Noix de coco montée en argent formant drageoir. Le corps est sculpté sur deux registres successivement d’un rang de palmes, en rappel sur le couvercle, d’un blason de lettres entrelacées et d’un rang de fleurs et leurs feuillages. La monture en argent, sur une base carrée et quatre pieds boule, décline un décor Restauration de palmettes, rais-de-coeur, oiseaux au nid, sommée d’une prise figurant un cygne. Orfèvre : non identifié : un G entre deux points dans un losange sur la monture du couvercle, biffé au revers. Haute-Normandie, 1819 - 1838. Pb : 421 g., H : 25,5 cm Poinçons : garantie des orfèvres, le chiffre 73 encadrant la tête de vieillard pour Rouen et Le Havre État : fente dans le corps de la noix
Mes ordres d'achat