CHARLES DE GAULLE, COMMANDANT LE 19e BATAILLON... - Lot 13 - Ader

Lot 13
Estimation :
400 - 500 EUR
CHARLES DE GAULLE, COMMANDANT LE 19e BATAILLON DE CHASSEURS À PIED {CR}Certificat de bonne conduite du chasseur de 2e classe Émile CRESPEL de la 1re compagnie du 19e bataillon de chasseurs à pied. {CR}Sur papier, à décor de trophées d’armes, drapeaux et du clairon de Sidi Brahim. {CR}Daté du 1er avril 1929. {CR}Signé par le chef de bataillon breveté de Gaulle, commandant le bataillon. {CR}Cachet à l’encre du commandant du 19e bataillon de chasseurs alpins (dénomination portée à l’époque par le bataillon). {CR}A.B.E. (Légères pliures et une petite déchirure). {CR}{CR}Émile CRESPEL (1907-1988), né à Nivillac et mort à Machecoul. {CR}{CR}Historique : {CR}Après un séjour à l’état-major de Maréchal Pétain, promu chef de bataillon le 25 septembre 1927, il part le mois suivant pour Trèves prendre le commandement du 19e bataillon de chasseurs à pied. Il y conduit un commandement énergique et continue ses conférences comme dans son poste suivant.{CR}En novembre 1929, il est affecté à l’état-major des Troupes du Levant à Beyrouth.
Mes ordres d'achat