Sabre d’officier d’infanterie. {CR}Poignée... - Lot 29 - Ader

Lot 29
Estimation :
600 - 800 EUR
Sabre d’officier d’infanterie. {CR}Poignée en bois recouverte de cuir avec filigrane. Monture en laiton. Garde à une branche ciselée de feuillages et deux oreillons ornés de trophées d’armes. Quillons droits. Belle lame courbe à dos plat, contre-tranchant, gouttière et pans creux, gravée, dorée et bleuie au tiers, à décor de trophées d’armes, feuillages et rinceaux. Fourreau en cuir à deux garnitures en laiton découpé. Chape à un anneau et bouton. Dard en fer.{CR}A.B.E. XIXe siècle. Composite, belle lame ancienne.{CR}Longueur sabre : 99 cm - Longueur lame : 83,5 cm
Mes ordres d'achat