Épée d’officier supérieur du 1er régiment... - Lot 31 - Ader

Lot 31
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Épée d’officier supérieur du 1er régiment des Cuirassiers de la Reine. {CR}Fusée entièrement filigranée (recollée à un endroit). Monture en laiton doré. Pommeau rond, orné d’une fleur de lys ciselée. Garde à une branche. Clavier ciselé aux « Armes de Frances », au blason de la Reine et aux « Armes de Savoie », enrichi de branches de palmes. Contre-clavier retroussé, ciselé d’une palmette entourée de volutes. Lame triangulaire gravée, dorée et bleuie au tiers. Fourreau en cuir à deux garnitures en laiton découpé, gravé de frises et toiles d’araignée. Bouton de chape à palmettes.{CR}A.B.E. Époque Restauration. (Remontage).
Mes ordres d'achat