Sabre d’Officier d’Infanterie type 1845,... - Lot 34 - Ader

Lot 34
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 768EUR
Sabre d’Officier d’Infanterie type 1845, pour la garde nationale.{CR}Poignée en corne avec filigrane. Monture en laiton doré, ciselé.{CR}Calotte et branche de garde à une branche, ornée de fleurs et feuillages. Coquille ajourée à motif au coq sur faisceau de drapeaux et feuilles de laurier. Quillon en tête de lion. Lame légèrement cintrée, à dos rond « Manufre de Châtellerault Avril … », à contre-tranchant, gouttières et pans creux. Fourreau en cuir à trois garnitures et deux anneaux en laiton doré.{CR}B.E. Époque Monarchie de Juillet (1830-1848).
Mes ordres d'achat