Sabre indochinois. {CR}Monture en cuivre... - Lot 43 - Ader

Lot 43
Estimation :
250 - 300 EUR
Sabre indochinois. {CR}Monture en cuivre et laiton. Garde à une branche. Lame courbe à dos, à nervure, contre-tranchant et deux gouttières. Fourreau en bois, (accident, recollé), décoré d’incrustations de fleurs en nacre, à trois garnitures en laiton.{CR}A.B.E. XIXe siècle.
Mes ordres d'achat