Fusil de chasse à broche, système Lefaucheux,... - Lot 64 - Ader

Lot 64
Estimation :
500 - 600 EUR
Fusil de chasse à broche, système Lefaucheux, deux coups, calibre 12 mm{CR}Canons ronds en table en damas, signés sur la bande « Fd Claudin breveté Bld des Italiens 38 à Paris ». Platines arrière signées, chiens, bascule et clé finement gravés à décor d’animaux (chiens, perdrix, lièvre, renard, bécasses, cerf et héron). Pontet bleui avec le chiffre JB à l’or. Crosse en noyer.{CR}B.E. Vers 1860-1870.
Mes ordres d'achat