Deux pots à feu appairés, ronds, en fonte... - Lot 72 - Ader

Lot 72
Estimation :
800 - 1200 EUR
Deux pots à feu appairés, ronds, en fonte de fer, à bourrelet aux bouches et deux anneaux de renfort. Lumières de mise à feu.{CR}XVIIe - XVIIIe siècle.{CR}Calibres : 21 et 23 mm{CR}Diamètres à la base : 8,4 et 8,6 cm{CR}Hauteurs : 12,4 et 12,9 cm{CR}Poids : 2,7 et 3,1 kg{CR}Ces deux pots ont été appairés car ils ont la même provenance, sont au même modèle et de même forme malgré quelques petites différences de dimensions.
Mes ordres d'achat