Arquebuse de chasse à rouet {CR}Canon à... - Lot 88 - Ader

Lot 88
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Résultat : 3 686EUR
Arquebuse de chasse à rouet {CR}Canon à pans, tromblonné à la bouche, rayé, avec cran de mire en laiton, gravé aux deux tiers de rinceaux feuillagés et poinçonné au tonnerre. {CR}Platine à rouet externe sous cloche, chien et ressort gravés de rinceaux feuillagés en suite, poinçonnés. Pontet et étrier en fer forgé. Double détente Stecher, détente du Stecher garnie de bois de cerf. Fût et crosse en bois fruitier entièrement décoré d’incrustations de nacre et bois de cerf, en partie gravé à décor de gibiers, ainsi que le tiroir de crosse. Baguette à embout en bois de cerf. {CR}Présentée avec une clé postérieure. {CR}Longueur canon : 67 cm - Longueur totale : 94 cm{CR}A.B.E. Fin du XVIIe siècle. Canon et platines surdécorés au XIXe siècle, ainsi que quelques incrustations ajoutées à la même époque. Nota : L’état des armes de la collection de M.A. est donné à titre indicatif, beaucoup d’armes ayant subi des modifications, des réparations et des restaurations. Nous avons relevé́ et noté les principales. Elles sont vendues en l’état
Mes ordres d'achat