Fusil à mèche afghan. {CR}Canon à pans légèrement... - Lot 89 - Ader

Lot 89
Estimation :
300 - 400 EUR

Fusil à mèche afghan. {CR}Canon à pans légèrement tromblonné à la bouche, poinçonné. Bracelets et porte-mèche rapportés, garnitures de fût en laiton. Crosse en noyer recouverte de cuir (postérieur). Baguette en fer. {CR}Longueur canon : 114 cm - Longueur totale : 157 cm{CR}A.B.E. XIXe siècle.

Nota : L’état des armes de la collection de M.A. est donné à titre indicatif, beaucoup d’armes ayant subi des modifications, des réparations et des restaurations.

Nous avons relevé́ et noté les principales. Elles sont vendues en l’état

Mes ordres d'achat