Long pistolet d’arçon à silex d’officier.{CR}Canon... - Lot 90 - Ader

Lot 90
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 1 152EUR

Long pistolet d’arçon à silex d’officier.{CR}Canon rond décoré d’incrustations de laiton, poinçonné au tonnerre. Platine et chien à col de cygne à corps plats, gravée, bassinet en fer à pans. Garnitures en laiton découpé, gravé et ciselé (composites). Crosse en noyer en partie sculpté avec pièce de pouce (enture à l’avant du fût sur 4,5 cm). Baguette en fer.{CR}Longueur totale : 50 cm{CR}E.M. Vers 1750.

Nota : L’état des armes de la collection de M.A. est donné à titre indicatif, beaucoup d’armes ayant subi des modifications, des réparations et des restaurations.

Nous avons relevé́ et noté les principales. Elles sont vendues en l’état

Mes ordres d'achat