Paire de pistolets à silex d’officier.{CR}Canons... - Lot 93 - Ader

Lot 93
Estimation :
1400 - 1800 EUR
Résultat : 1 536EUR
Paire de pistolets à silex d’officier.{CR}Canons ronds à pans au tonnerre, bleuis, gravés et décorés à l’or. Queues de culasse numérotées.{CR}Platines signées « Anton Sebert » et chiens col de cygne à corps plats gravés de rinceaux. Garnitures en laiton découpé, ciselé et décoré en partie au trait.{CR}Crosses en noyer, à joues plates en partie sculptées avec pièces de pouce incrustées en laiton.{CR}Fûts (accidents au bois) à embouts en corne. Baguettes en bois à embouts en corne.{CR}Longueur totale : 38,5 cm - Longueur du canon : 24,1 cm{CR}A.B.E. Vers 1730-1750. Nota : L’état des armes de la collection de M.A. est donné à titre indicatif, beaucoup d’armes ayant subi des modifications, des réparations et des restaurations. Nous avons relevé́ et noté les principales. Elles sont vendues en l’état
Mes ordres d'achat