Pistolet à silex d’officier. {CR}Canon rond... - Lot 96 - Ader

Lot 96
Estimation :
250 - 300 EUR
Résultat : 358EUR

Pistolet à silex d’officier. {CR}Canon rond à pans, gravé sur fond d’or au tonnerre. Platine gravée et chien col de cygne à corps ronds, bassinet en fer. Garnitures en fer découpé, ciselé, gravé. Crosse en noyer en partie sculpté. Baguette en bois postérieure.{CR}Longueur totale : 35,5 cm - Longueur du canon : 21 cm{CR}E.M. Vers 1760. Piqûre, fêle et bouchages au fût, canon raccourci, chien postérieur.

Nota : L’état des armes de la collection de M.A. est donné à titre indicatif, beaucoup d’armes ayant subi des modifications, des réparations et des restaurations.

Nous avons relevé́ et noté les principales. Elles sont vendues en l’état

Mes ordres d'achat