Pistolet d’arçon à silex. {CR}Canon rond... - Lot 100 - Ader

Lot 100
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 384EUR
Pistolet d’arçon à silex. {CR}Canon rond rainuré au tonnerre. Platine et chien col de cygne à corps plats. Garnitures en fer découpé. Crosse en noyer.{CR}Longueur totale : 47 cm - Longueur du canon : 31 cm{CR}Dans l’état. Remis à silex, réparations, bouchages et traces d’insectes, enture au fût sur 12 cm.{CR}Époque Louis XV. Nota : L’état des armes de la collection de M.A. est donné à titre indicatif, beaucoup d’armes ayant subi des modifications, des réparations et des restaurations. Nous avons relevé́ et noté les principales. Elles sont vendues en l’état
Mes ordres d'achat