Pistolet à silex d’officier. {CR}Canon ciselé... - Lot 101 - Ader

Lot 101
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 320EUR
Pistolet à silex d’officier. {CR}Canon ciselé de motifs rocaille et signé sur la bande « L. LE CONTE A LIEGE » {CR}Platine ciselée en suite et chien postérieur à corps plats. Garnitures et pièce de pouce en fer ciselé en suite (un passant de baguette postérieur).{CR}Remis en bois postérieurement. Baguette en fer. {CR}Longueur totale : 51 cm - Longueur canon : 33 cm{CR}Dans l’état. Composite. En partie, vers 1740-1750. Remonté au XIXe siècle. Nota : L’état des armes de la collection de M.A. est donné à titre indicatif, beaucoup d’armes ayant subi des modifications, des réparations et des restaurations. Nous avons relevé́ et noté les principales. Elles sont vendues en l’état
Mes ordres d'achat