Pistolet d’arçon à silex d’officier. {CR}Canon... - Lot 103 - Ader

Lot 103
Estimation :
400 - 600 EUR
Pistolet d’arçon à silex d’officier. {CR}Canon rond à méplat sur le dessus et à pans au tonnerre, gravé. Platine et chien col de cygne à corps plats gravés. Crosse en noyer avec pièce de pouce. Garnitures en laiton. Crosse en noyer.{CR}Longueur totale : 42 cm – Longueur du canon : 25,7 cm{CR}Remontage (fêle et manque le long du canon au fût, contre-platine et pontet composites).{CR}E.M. Époque Louis XV. Nota : L’état des armes de la collection de M.A. est donné à titre indicatif, beaucoup d’armes ayant subi des modifications, des réparations et des restaurations. Nous avons relevé́ et noté les principales. Elles sont vendues en l’état
Mes ordres d'achat