Pistolet d’arçon à silex.{CR}Canon rond... - Lot 104 - Ader

Lot 104
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 358EUR
Pistolet d’arçon à silex.{CR}Canon rond à méplats sur le dessus, à décor gravé et incrusté de laiton au tonnerre. Platine et chien col de cygne à corps ronds gravés. Garnitures en fer découpé. Crosse en noyer avec pièce de pouce.{CR}Longueur totale : 40,2 cm - Longueur du canon : 24,3 cm{CR}Dans l’état. Vers 1750-1760. Piqûre du métal, enture au fût sur 10 cm, fêle vers la platine, bouchage et petit manque. Nota : L’état des armes de la collection de M.A. est donné à titre indicatif, beaucoup d’armes ayant subi des modifications, des réparations et des restaurations. Nous avons relevé́ et noté les principales. Elles sont vendues en l’état
Mes ordres d'achat