Pistolet d’arçon à silex. {CR}Canon rond... - Lot 105 - Ader

Lot 105
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 256EUR

Pistolet d’arçon à silex. {CR}Canon rond à pans au tonnerre. Platine et chien col de cygne à corps plats. Garnitures en fer gravé. Crosse en noyer accidentée et réparée (manques). Baguette en fer.{CR}Longueur totale : 37 cm - Longueur du canon : 23 cm{CR}Dans l’état. Époque Louis XVI. Enture au fût, piqûre.

Nota : L’état des armes de la collection de M.A. est donné à titre indicatif, beaucoup d’armes ayant subi des modifications, des réparations et des restaurations.

Nous avons relevé́ et noté les principales. Elles sont vendues en l’état

Mes ordres d'achat