Pistolet double à silex.{CR}Canons ronds... - Lot 109 - Ader

Lot 109
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 768EUR

Pistolet double à silex.{CR}Canons ronds en table, à méplats aux tonnerres. Platines signées « Simon … » et chiens à corps plats. Bassinets à pans en fer. Garnitures en fer découpé gravé. Crosse en noyer en partie sculpté avec pièce de pouce en argent. Baguette en bois. Fêles au fût.{CR}Longueur totale : 36,4 cm - Longueur du canon : 20,2 cm{CR}A.B.E. (Remis à silex).

Nota : L’état des armes de la collection de M.A. est donné à titre indicatif, beaucoup d’armes ayant subi des modifications, des réparations et des restaurations.

Nous avons relevé́ et noté les principales. Elles sont vendues en l’état

Mes ordres d'achat