Pistolet double à silex d’officier de marine.{CR}Canons... - Lot 113 - Ader

Lot 113
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 640EUR
Pistolet double à silex d’officier de marine.{CR}Canons ronds en table, en bronze, à méplats au tonnerre, gravés. {CR}Platine en bronze à corps rond signée « London » et chiens col de cygne. {CR}Garnitures en laiton découpé et gravé. Crosse en noyer (vermoulue, cassures et réparations au fût). {CR}Baguette en fanon à embout laiton.{CR}Longueur totale : 26 cm - Longueur du canon : 13,5 cm{CR}Dans l’état, (chiens composites non au modèle). Vers 1780-1800. Nota : L’état des armes de la collection de M.A. est donné à titre indicatif, beaucoup d’armes ayant subi des modifications, des réparations et des restaurations. Nous avons relevé́ et noté les principales. Elles sont vendues en l’état
Mes ordres d'achat