Paire de pistolets d’arçon à silex. {CR}Canons... - Lot 114 - Ader

Lot 114
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 1 152EUR

Paire de pistolets d’arçon à silex. {CR}Canons ronds à pans aux tonnerres. {CR}Platines signées « Fillon arquebusier du roi à Paris » et chiens col de cygne à corps ronds. Garnitures en fer découpé et ciselé. Calottes ciselées d’une bombe explosant sur fond d’or. {CR}Crosses en noyer (fêle et petit manque sur l’avant de la platine à un).{CR}Baguettes en bois à embout fer et corne.{CR}Longueur totale : 38 cm - Longueur du canon : 22 cm{CR}E.M. XVIIIe siècle. Remis à silex, piqûres. {CR}{CR}FILLON, parfois orthographié FISSON, arquebusier du Roi vers 1775-1780.

Nota : L’état des armes de la collection de M.A. est donné à titre indicatif, beaucoup d’armes ayant subi des modifications, des réparations et des restaurations.

Nous avons relevé́ et noté les principales. Elles sont vendues en l’état

Mes ordres d'achat