Pistolet d’arçon à silex. {CR}Canon rond... - Lot 115 - Ader

Lot 115
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 217EUR

Pistolet d’arçon à silex. {CR}Canon rond à méplats au tonnerre. Platine et chien à corps ronds. Garnitures en fer. Crosse en noyer (fêles). Baguette en bois à embout en laiton et étrier postérieurs.{CR}Longueur totale : 39,5 cm - Longueur du canon : 23 cm{CR}Dans l’état. En partie des XVIIIe et XIXe siècles, composite.

Nota : L’état des armes de la collection de M.A. est donné à titre indicatif, beaucoup d’armes ayant subi des modifications, des réparations et des restaurations.

Nous avons relevé́ et noté les principales. Elles sont vendues en l’état

Mes ordres d'achat