Pistolet tromblon à silex d’officier de... - Lot 119 - Ader

Lot 119
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 1 536EUR
Pistolet tromblon à silex d’officier de marine, à baïonnette pliante. {CR}Canon en bronze, dit « en bec de canard » à la bouche, à baïonnette pliante sur le dessus, à pans au tonnerre. Platine signée « FLERON A PARIS » et chien à corps plat (réparation). Garnitures en fer ciselé et gravé. Crosse en noyer, à dos plat. Baguette en fer. {CR}Longueur totale : 28 cm - Longueur du canon : 15 cm{CR}A.B.E. Vers 1810. {CR}{CR}Fléron et Vivariot à Paris. Arquebusiers et négociants à Paris de 1800 à 1830. Nota : L’état des armes de la collection de M.A. est donné à titre indicatif, beaucoup d’armes ayant subi des modifications, des réparations et des restaurations. Nous avons relevé́ et noté les principales. Elles sont vendues en l’état
Mes ordres d'achat