Petite paire de pistolets à silex d’officier... - Lot 120 - Ader

Lot 120
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 3 328EUR
Petite paire de pistolets à silex d’officier de la Manufacture royale de Versailles. {CR}Canons à pans, à rayures cheveux, poinçonnés aux fleurs de lys, avec restes d’or, gravés « MANUFre ROYALE ». Platines gravées « MANUFRE A VERSAILLES » et chiens à queue, à corps plats, décorés de feuillages. Bassinets pare-étincelles. Garnitures en fer découpé et gravé en suite. Crosses en noyer en partie quadrillé, numérotées « 2683 ». Baguettes postérieures en fanon, corne et bois de cerf. {CR}Accidents au bois sur un. {CR}Longueur totale : 23 cm – Longueur du canon : 12 cm{CR}A.B.E. Époque Restauration. Nota : L’état des armes de la collection de M.A. est donné à titre indicatif, beaucoup d’armes ayant subi des modifications, des réparations et des restaurations. Nous avons relevé́ et noté les principales. Elles sont vendues en l’état
Mes ordres d'achat