Fusil de chasse double à silex aux armes... - Lot 123 - Ader

Lot 123
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 1 280EUR
Fusil de chasse double à silex aux armes de la famille Sars du Catelet. {CR}Canons en table, rubans damas. Queue de culasse en acier gravé de frises et fleurs. Platines avec restes de signatures. {CR}Belles garnitures en argent ciselé et gravé de corbeilles fleuries et feuillages. {CR}Pontet gravé de grandes armes de Duc. Plaque de couche à décor de frises. {CR}Crosse en beau noyer à joue perlée sculpté de tête de lion, quadrillage vannerie, à décor d’incrustations de fil d’argent. Baguette en fanon. {CR}Poinçon de titre coq 2, tête de vieillard (2e titre et grosse garantie, Province 1798-1809) et d’orfèvre « LD »{CR}Longueur totale : 125 cm - Longueur canon : 84 cm{CR}A.B.E. (Remis à silex). Vers 1800. {CR}{CR}Originaire de Cambrai, les armes de la famille Sars du Catelet sont les suivantes « Tiercé en pal : au I, d’azur, au lion d’argent, au 2, de gueules, à l’aigle d’argent en chef, et à la croix potencée du même en pointe ; au 3, d’or, à trois barres d’azur. » {CR}{CR}Nous remercions Monsieur Alban Pérès de son aide dans l’identification des armoiries. Nota : L’état des armes de la collection de M.A. est donné à titre indicatif, beaucoup d’armes ayant subi des modifications, des réparations et des restaurations. Nous avons relevé́ et noté les principales. Elles sont vendues en l’état
Mes ordres d'achat