Cassette nécessaire de pistolets de duel.{CR}En... - Lot 127 - Ader

Lot 127
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 3 264EUR
Cassette nécessaire de pistolets de duel.{CR}En placage de palissandre (manques), avec sa clé, orné d’une plaque, coins de renforts et filets en laiton.{CR}Gainé à l’intérieur de velours lie de vin (insolé), elle contient : une paire de pistolets de duel à percussion. {CR}Canons à pans rayés ciselés de rinceaux feuillagés, avec inscription sur le dessus « acier fondu » (reste de bleui). {CR}Platines avant à corps plat et chien à corps rond finement ciselés de rinceaux feuillagés. {CR}Pontets repose doigt et garnitures en fer gravé en suite. {CR}Crosses en noyer sculpté verni.{CR}Avec ses accessoires : baguette de nettoyage et de bourrage, maillet en palissandre, tournevis démonte cheminée, moule à balles, tonnelet à capsules, huilier en laiton, poire à poudre en cuivre guilloché de fleurettes à bec laiton.{CR}Longueur totale : 31 cm - Longueur des canons : 25,4 cm{CR}Coffret : 46 x 26 x 8 cm{CR}A.B.E. petites traces d’oxydation sur les pistolets. Vers 1850-1860 Nota : L’état des armes de la collection de M.A. est donné à titre indicatif, beaucoup d’armes ayant subi des modifications, des réparations et des restaurations. Nous avons relevé́ et noté les principales. Elles sont vendues en l’état
Mes ordres d'achat