Grande cassette nécessaire de pistolet de... - Lot 128 - Ader

Lot 128
Estimation :
2500 - 3500 EUR
Résultat : 4 736EUR

Grande cassette nécessaire de pistolet de tir en noyer avec écusson gravé « Mr DUBOIS DE L’ESTANG » à coins de renfort en laiton incrusté.{CR}Avec sa clé.{CR}Gainé à l’intérieur de feutre bleu de roi et signé à l’or dans le couvercle « GASTINNE RENETTE PARIS » , elle contient : {CR}Un pistolet à système Gastinne Renette à chargement par la culasse et percuteur flottant, à percussion centrale et chien extérieur calibre 450, extracteur.{CR}Canon bleui à pans, rainuré gravé sur le dessus « Gastinne Renette à Paris », rayé. {CR}Platine signée à chien extérieur finement gravé de rinceaux. Canon basculant vers le bas par levier placé sur le côté droit, pontet repose doigt. Garnitures en acier finement gravé en suite. Crosse en noyer choisi, finement quadrillé.{CR}Avec ses accessoires : un compartiment pour le logement des douilles à recharger, avec douilles percutées (47 douilles) et non percutées (12 douilles), quatre percuteurs de rechange, un moule à balle à coupe jet, une dosette à poudre, un huilier, un tournevis, un démonte cheminée, baguette de bourrage, deux boites à amorce et à poudre en palissandre, une pince double à chargement et déchargement des douilles. {CR}Longueur totale : 42,2 cm {CR}- Longueur du canon : 26,4 cm{CR}Coffret : 53 x 21,5 x 8,5 cm{CR}Ensemble bien complet et en bon état.

Nota : L’état des armes de la collection de M.A. est donné à titre indicatif, beaucoup d’armes ayant subi des modifications, des réparations et des restaurations.

Nous avons relevé́ et noté les principales. Elles sont vendues en l’état

Mes ordres d'achat