Pistolet d’arçon à silex de dragons type... - Lot 130 - Ader

Lot 130
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Pistolet d’arçon à silex de dragons type 1733-46. {CR}Canon rond à pans poinçonnés au tonnerre. Platine type 1746 frappée à la fleur de lys « ARMB » et chien col de cygne à corps plat. Bassinet à pans en fer. Garnitures en laiton découpé en partie décorées au trait. Crosse en noyer, baguette en bois postérieure.{CR}Longueur totale : 44 cm - Longueur du canon : 28 cm{CR}Dans l’état. Grande enture en fût. Nota : L’état des armes de la collection de M.A. est donné à titre indicatif, beaucoup d’armes ayant subi des modifications, des réparations et des restaurations. Nous avons relevé́ et noté les principales. Elles sont vendues en l’état
Mes ordres d'achat