Pistolet d’arçon à silex modèle 1763-66.... - Lot 131 - Ader

Lot 131
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 588EUR

Pistolet d’arçon à silex modèle 1763-66. {CR}Canon rond à méplats au tonnerre poinçonné et daté « 73 ». Queue de culasse gravée « 1775 ». Platine poinçonnée avec reste de gravure « M… », queue de platine gravée « La Thuilerie ».{CR}Garnitures en laiton non poinçonnées. {CR}Baguette en fer. {CR}Crosse en noyer (fêle et petite enture à l’avant de platine) avec traces de marquages.{CR}Longueur totale : 39,9 cm{CR}E.M. (Oxydations).

Nota : L’état des armes de la collection de M.A. est donné à titre indicatif, beaucoup d’armes ayant subi des modifications, des réparations et des restaurations.

Nous avons relevé́ et noté les principales. Elles sont vendues en l’état

Mes ordres d'achat