Pistolet d’arçon à silex au modèle du Royal... - Lot 136 - Ader

Lot 136
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 1 088EUR
Pistolet d’arçon à silex au modèle du Royal carabinier 1771. {CR}Canon rond à méplat sur le dessus et à pans au tonnerre, poinçonné d’une fleur de lys. {CR}Platine poinçonnée et regravée « Manufacture de Charleville ». Garnitures en fer décorées au trait. Crosse en noyer{CR}Longueur totale : 41,5 cm – Longueur du canon : 24,5 cm{CR}E.M. Enture au fût et réparation à la crosse. Nota : L’état des armes de la collection de M.A. est donné à titre indicatif, beaucoup d’armes ayant subi des modifications, des réparations et des restaurations. Nous avons relevé́ et noté les principales. Elles sont vendues en l’état
Mes ordres d'achat