Pistolet d’arçon à silex modèle 1777 1er... - Lot 137 - Ader

Lot 137
Estimation :
600 - 700 EUR
Résultat : 640EUR

Pistolet d’arçon à silex modèle 1777 1er type.{CR}Canon rond à méplats au tonnerre frappé « 1780 ». Queue de culasse marquée « M 1777 ».{CR}Coffre en bronze poinçonné gravé « Maubeuge ». Chien à corps rond. Garnitures en laiton poinçonné. Crochet de ceinture et baguette en fer. Crosse en noyer.{CR}Longueur totale : 32 cm - Longueur du canon : 19,1 cm{CR}A.B.E.

Nota : L’état des armes de la collection de M.A. est donné à titre indicatif, beaucoup d’armes ayant subi des modifications, des réparations et des restaurations.

Nous avons relevé́ et noté les principales. Elles sont vendues en l’état

Mes ordres d'achat