Pistolet à silex de marine dit de bord modèle... - Lot 139 - Ader

Lot 139
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 1 152EUR

Pistolet à silex de marine dit de bord modèle 1786. {CR}Canon rond à méplats au tonnerre poinçonné. Platine gravée « Mre Nle de Tulle » (en partie effacé), chien à corps rond. Bassinet et toutes garnitures en laiton cuivré. Baguette en fer. Crosse en noyer (restaurée au bec), crochet de ceinture en fer postérieur.{CR}Longueur totale : 39 cm - Longueur du canon : 22,7 cm{CR}A.B.E.

Nota : L’état des armes de la collection de M.A. est donné à titre indicatif, beaucoup d’armes ayant subi des modifications, des réparations et des restaurations.

Nous avons relevé́ et noté les principales. Elles sont vendues en l’état

Mes ordres d'achat