Pistolet de gendarmerie à silex modèle an... - Lot 142 - Ader

Lot 142
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 384EUR

Pistolet de gendarmerie à silex modèle an IX. {CR}Canon frappé « M 13 », queue de culasse marquée « M AN 9 ». {CR}Platine signée « Maubeuge Manuf Nle ». Garnitures en fer découpé. Crosse en noyer restaurée.{CR}Longueur totale : 24,3 cm - Longueur du canon : 12,8 cm{CR}Dans l’état. Piqûres, embouchoir et baguette postérieurs.

Nota : L’état des armes de la collection de M.A. est donné à titre indicatif, beaucoup d’armes ayant subi des modifications, des réparations et des restaurations.

Nous avons relevé́ et noté les principales. Elles sont vendues en l’état

Mes ordres d'achat