Pistolet d’arçon à silex modèle An XIII.... - Lot 145 - Ader

Lot 145
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 576EUR

Pistolet d’arçon à silex modèle An XIII. {CR}Canon rond refrappé au tonnerre « B 1812 H 26 ». Queue de culasse marquée « Mle An 13 ». {CR}Platine poinçonnée gravée « Mre Imple de St Etienne ». Garnitures en laiton et fer. Crosse en noyer. Baguette en fer.{CR}Longueur totale : 34,8 cm - Longueur du canon : 17 cm{CR}E.M. Piqûres, légèrement raccourci.

Nota : L’état des armes de la collection de M.A. est donné à titre indicatif, beaucoup d’armes ayant subi des modifications, des réparations et des restaurations.

Nous avons relevé́ et noté les principales. Elles sont vendues en l’état

Mes ordres d'achat