Pistolet à silex de gendarmerie modèle 1816.... - Lot 148 - Ader

Lot 148
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 1 152EUR

Pistolet à silex de gendarmerie modèle 1816. {CR}Canon rond, à pans au tonnerre, poinçonné et daté C.1821. {CR}Queue de culasse « Mle 1816 ». Platine poinçonnée, gravée « Manuf Roy de Maubeuge » et chien à corps rond. {CR}Garnitures en fer poinçonné. Crosse en noyer avec cachet postérieur. Baguette en fer. {CR}Longueur totale : 24,5 cm - Longueur du canon : 12,5 cm{CR}A.B.E. (Piqûres).

Nota : L’état des armes de la collection de M.A. est donné à titre indicatif, beaucoup d’armes ayant subi des modifications, des réparations et des restaurations.

Nous avons relevé́ et noté les principales. Elles sont vendues en l’état

Mes ordres d'achat