Pistolet d’arçon à silex modèle 1816. {CR}Canon... - Lot 149 - Ader

Lot 149
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 1 152EUR

Pistolet d’arçon à silex modèle 1816. {CR}Canon rond à pans au tonnerre daté 1822. Queue de culasse remarquée « M1816 ». Platine poinçonnée et gravée « Mre Rle de St Etienne ». Chien à corps rond. {CR}Garnitures en laiton poinçonné. Crosse en noyer (fêles). Baguette en fer matriculée au même numéro que le canon. {CR}Longueur totale : 34,5 cm – Longueur du canon : 20 cm{CR}A.B.E.

Nota : L’état des armes de la collection de M.A. est donné à titre indicatif, beaucoup d’armes ayant subi des modifications, des réparations et des restaurations.

Nous avons relevé́ et noté les principales. Elles sont vendues en l’état

Mes ordres d'achat