Pistolet d’arçon à silex d’officier modèle... - Lot 150 - Ader

Lot 150
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 2 176EUR
Pistolet d’arçon à silex d’officier modèle 1816. {CR}Canon rond à méplats au tonnerre poinçonné et frappé « 1821 ». Queue de culasse marquée « Mle 1816 ». Platine poinçonnée et gravée « Mre Rle de Mutzig » et chien à corps rond. Garnitures en laiton cuivré. Crosse en noyer finement quadrillé. Baguette en fanon à embout en laiton.{CR}Longueur totale : 34,5 cm - Longueur du canon : 20 cm{CR}B.E. Nota : L’état des armes de la collection de M.A. est donné à titre indicatif, beaucoup d’armes ayant subi des modifications, des réparations et des restaurations. Nous avons relevé́ et noté les principales. Elles sont vendues en l’état
Mes ordres d'achat