Pistolet à silex modèle 1822 de marine {CR}Canon... - Lot 154 - Ader

Lot 154
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 768EUR

Pistolet à silex modèle 1822 de marine {CR}Canon rond à pans au tonnerre, daté 1820 (refrappé 1824). {CR}Queue de culasse gravée « Mle 1822 ». Platine gravée « Mre Rle de Charleville » (en grande partie effacée). {CR}Garnitures en laiton poinçonné. Crochet de ceinture en fer. Calotte doublement poinçonnée à l’ancre. Crosse en noyer avec cachet. {CR}Longueur totale : 35 cm - Longueur du canon : 20 cm{CR}Dans l’état. (Piqûres).

Nota : L’état des armes de la collection de M.A. est donné à titre indicatif, beaucoup d’armes ayant subi des modifications, des réparations et des restaurations.

Nous avons relevé́ et noté les principales. Elles sont vendues en l’état

Mes ordres d'achat