Paire de pistolets d’officier de gendarmerie... - Lot 156 - Ader

Lot 156
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 1 664EUR
Paire de pistolets d’officier de gendarmerie à percussion modèle 1836. {CR}Canons ronds à rayures cheveux à pans au tonnerre poinçonnés et datés « 1850 M N ». {CR}Platines arrière à corps plat poinçonnées et marquées « Mre Nle de Châtellerault ». {CR}Garnitures en fer avec restes de poinçons.{CR}Crosses en noyer choisi marquées. Calottes à portière contenant une cheminée de rechange sur l’un et l’outil sur l’autre. {CR}Baguettes en fer poinçonné.{CR}Longueur totale : 25 cm - Longueur du canon : 11 cm{CR}A.B.E. Traces d’oxydation. Nota : L’état des armes de la collection de M.A. est donné à titre indicatif, beaucoup d’armes ayant subi des modifications, des réparations et des restaurations. Nous avons relevé́ et noté les principales. Elles sont vendues en l’état
Mes ordres d'achat