Pistolet à percussion de gendarmerie modèle... - Lot 159 - Ader

Lot 159
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 448EUR

Pistolet à percussion de gendarmerie modèle 1842. {CR}Canon rond à pans au tonnerre, poinçonné et daté « 1849 ». Queue de culasse marquée « 1842 » (en partie effacé). Platine arrière gravée « Mre Nle de Mutzig ». Garnitures et baguette en fer poinçonné. Crosse en noyer (petit fêle).{CR}Longueur totale : 24 cm – Longueur du canon : 13 cm{CR}A.B.E.

Nota : L’état des armes de la collection de M.A. est donné à titre indicatif, beaucoup d’armes ayant subi des modifications, des réparations et des restaurations.

Nous avons relevé́ et noté les principales. Elles sont vendues en l’état

Mes ordres d'achat